Full Details for Lot 118

Auction 738, Lot # 118

JEAN-MARIE HAESSLE
Sin título
Firmado y fechado NY April 99 al reverso.
Acrílico sobre tela.
Con certificado de Kunsthaus Santa Fe, San Miguel de Allende.
(N. Alsacia, Francia, 1939 - )
Jean-Marie Haessle tuvo una infancia difícil, recuerda que desde temprana edad escuchaba el sonido de aviones de guerra que pasaban por encima de su casa. A los 14 años comenzó a trabajar en una mina de carbón y unos años más tarde lo llamaron para enlistarse en el ejército francés en donde pasó más de dos años. Fue en Munich en donde Haessle vio por primera vez los Girasoles de Van Gogh, quedó asombrado por ellos y decidió convertirse en pintor.
En 1967 se mudó a Nueva York y poco a poco comenzo a adentrarse en la escena del arte local. Conoció a Carl Andre y Hans Haacke y en la década de los 70 comenzó a ganar reconocimiento, para los ochenta y noventa su fama se hizo internacional.
Hasta la fecha ha tenido exposiciones individuales en Estados Unidos, Japón, Corea, Francia, Italia y México. La obra de Haessle tiende a la abstracción, sus pinturas de grandes formatos impresionan con su colores vivos y fuertes.
Véase: WANCZURA, Dieter. "Haessle, 30 ans de peinture". Francia. Editions Alternatives, 1996.
106 x 89 cm
Estimado $55,000-70,000